hl hr

Многие обладатели СВО для циркуляции жидкости используют помпы фирмы EHEIM. Бесшумная работа, несколько линеек с различными характеристиками, германское качество это-то чем может похвастаться данная помпа. Габариты серии 1048 весьма не маленькие (65х70х120 мм только насос без фитингов и крепления), а место в корпусе системного блока ограничено, и удачно развести трубки не всегда удается. Стандартный, боковой фитинг имеет длину 40мм, а если трубку нужно вывести перпендикулярно, то это добавит ещё 100мм на радиус.

Использование в моей системе СВО стандартных водопроводных переходников, тройников и т.д. с резьбой ½ дюйма привело на мысль сделать переходник. Повезло то, что в помпе выходное отверстие имеет широко распространенную резьбу, для СВО, в ¼ дюйма. Для изготовления переходника потребовался фитинг на ¼ дюйма «ёлочка» и заглушка с внешней резьбой на ½ дюйма.

Для начала напильником с фитинга спиливается шестигранник, эта часть будет заходить внутрь корпуса насоса. Так же на этом участке делается канавка для уплотняющего кольца. Окончательную обработку можно сделать шкуркой и надфилем, если фитинг зажать и раскручивать в дрели. Дальше в заглушке следует проделать отверстие, чтобы фитинг плотно входил. После чего следует облудить внутреннюю поверхность в бывшей заглушке и внешнюю у фитинга, вставить и под нагревом на газовой плите или газовой горелкой залить оловом. После того как олово застынет можно будет спилить выступающий край. Вот и всё, переходник готов.

fitting_1_1
fitting_1_1

fitting_1_2
fitting_1_2

fitting_1_3
fitting_1_3

fitting_1_4
fitting_1_4


Просмотров: 2437
Комментарии (0)add comment

Написать комментарий
свернуть | развернуть
busy
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
  • 28 гостей
Боты:

Случайное изображение

Яндекс.Метрика


© 2012 buster-net.ru. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.