Не секрет, для тех, кто делал любые панорамные снимки, со штатива, без панорамной головки, либо же с руки, что при стыковании таких кадров неизбежно появляются участки не состыковки объектов ближнего и заднего плана вызванное параллаксом. Появление параллакса происходит из-за смещения нодальной точки (узловой точки) объектива.

 

Нодальная точка — точка пересечения оси объектива и его главной плоскости. Упрощенно говоря, это воображаемая точка на оптической оси фотокамеры, в которой происходит пересечение лучей. Вращение камеры относительно этой точки позволяет избежать параллакса. Основное свойство нодальных точек в том, что угловое увеличение в этой точке равно 1, то есть под каким углом луч света приходит в эту точку, то под таким же углом и выходит. Этим и обеспечивается минимум искажений изображения при повороте линзы (объектива) вокруг этой точки.

Для минимизации параллакса объектив нужно поворачивать вокруг передней нодальной точки. Она может располагаться и вне объектива и в районе передней линзы и даже позади объектива. Это зависит от оптической схемы. И на практике проще найти положение нодальной точки относительно корпуса объектива для каждого фокусного расстояния опытным путем.

Панорамные головки не дешевые, и не каждый может позволить приобрести её себе. Вот один из вариантов её исполнения:

Панорамная головка Manfrotto
Панорамная головка Manfrotto

Данная, универсальная, головка имеет три направляющие:

  1. Горизонтальную, собственно крепление всей головки.
  2. Нодальную, сдвиг вдоль оптической оси объектива.
  3. Крепление камеры, сдвиг камеры перпендикулярно оптической оси объектива.

Мы же попробуем повторить данное крепление, и создать собственный бюджетный вариант.

Для начала я заказал с китайского интернет магазина http://www.dealextreme.com/ рейку и основу в комплекте трех штук, используемые для крепления оптики на оружие, на общую стоимость $36,3. Они то и станут главной частью при сборке панорамной головки.

 

Продолжение следует ...

 

Комментарии: 2add comment
  • Хотелось бы видеть продолжение статьи.. Или заказанные железки так и лежат без дела?
    Добавил(а) Максим 21 September 2013
  • Было сделано уже три варианта, в каждой было изменение конструкции в сторону улучшения, в частности во втором варианте я отказался от использования реек для крепления оптических прицелов, их хватает на легкую камеру с легким объективом, но при увеличении веса фототехники этого уже становится не достаточно. Но в итоге всё равно была куплена готовая сборная конструкция в виду универсальности, из деталей фирмы Sunwayfoto. Если будет время, постараюсь дописать статью, практически все фото стадий сборки имеются.
    Добавил(а) Buster 21 September 2013
свернуть | развернуть
busy Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично